Subasta 954, Lote # 106 C - Castro, Casimiro - Pérez, Eduardo - Mohar M. (lit.). Vista General de Toluca / Estación de Ferrocarril de Veracruz / Catedral de Guanajuato. México: Antigua Litografía Debray y Sucs. - C. Montauriol, 1885. Litografías a color, 20 x 28 cm. Una con mancha de humedad en margen derecho, una con rasgadura en parte superior central y pequeña mancha de tinta en punta superior izquierda. Piezas: 3. Vistas tomadas del Álbum Mexicano. Colección de Paisajes, Monumentos, Costumbres y Ciudades Principales de la República. Los títulos de las litografías están en español, inglés y francés. Retratan un panorama costumbrista del Siglo XIX, así como vistas panorámicas que recuerdan a las obras de los artistas que produjeron del paisaje un sentimiento de pertenencia con el territorio mexicano, convirtiéndolo en un símbolo de identidad nacional. Estimado $2,000-3,000